O Colégio utiliza pequenos ficheiros de texto, denominados de cookies,para criar uma experiência ótima na navegação neste website.

Ao prosseguir com a navegação está a consentir a sua utilização. Para saber mais sobre cookies e para os desativar consulte a Política de Cookies.

barra alunos crossed

Turmas

 

No ano letivo de 2018/2019 estão inscritos no Colégio 412 alunos, distribuídos pelos 5 anos de escolaridade.

No 2.º ciclo existem 8 turmas e no 3.º ciclo existem 10 turmas.

  • Diretora de Turma: Graça Esteves
  • Horário de atendimento: sexta-feira das 13h45 às 14h30

 

5a

Professores da Turma
 Português Zulmira Braga
 Inglês Graça Esteves
 História e Geografia de Portugal Ana Rita Rato
 Matemática Carlos Pisa
 Ciências Naturais Iolanda Faria
 Educação Musical Maribel Leitão
 Educação Visual Agostinha Primitivo
 Educação Tecnológica
 Educação Física Ana Nunes
 Tecnologias de Informação e Comunicação Elsa Ascenso
 Cidadania e Desenvolvimento Ana Silva
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Direção de Turma Graça Esteves
 Apoio ao Estudo  Aguinaldo Faria
Ana Paulino
Graça Esteves

 

  • Diretora de Turma: Iolanda Faria
  • Horário de atendimento: terça-feira das 16h15 às 17h00

 

5b

 

Professores da Turma
 Português Zulmira Braga
 Inglês Graça Esteves
 História e Geografia de Portugal Ana Rita Rato
 Matemática Carlos Pisa
 Ciências Naturais Iolanda Faria
 Educação Musical Maribel Leitão
 Educação Visual Agostinha Primitivo
 Educação Tecnológica
 Educação Física Ana Nunes
 Tecnologias de Informação e Comunicação Elsa Ascenso
 Cidadania e Desenvolvimento Ana Silva
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Direção de Turma Iolanda Faria
 Apoio ao Estudo  Agostinha Primitivo
Iolanda Faria

  • Diretor de Turma: Carlos Pisa
  • Horário de atendimento: quinta-feira das 10h50 às 11h35

 

6a

 

Professores da Turma
 Português Joana Ferreira
 Inglês Sandra Pereira
 História e Geografia de Portugal Vitalino Carreira
 Matemática Carlos Pisa
 Ciências Naturais Cláudia Couceiro
 Educação Musical Maribel Leitão
 Educação Visual Agostinha Primitivo
 Educação Tecnológica
 Educação Física Ana Nunes
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Carlos Pisa
 Apoio ao Estudo  Agostinha Primitivo
Sandra Pereira
Carlos Pisa
Helena Inês
Leonel Dionísio

  • Diretora de Turma: Cláudia Couceiro
  • Horário de atendimento: quinta-feira das 10h50 às 11h35

 

6b

 

Professores da Turma
 Português Joana Ferreira
 Inglês Sandra Pereira
 História e Geografia de Portugal Vitalino Carreira
 Matemática Carla Martins
 Ciências Naturais Cláudia Couceiro
 Educação Visual Agostinha Primitivo
 Educação Física Ana Nunes
 Educação para a Cidadania Cláudia Couceiro
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Apoio ao Estudo  Inês Mendes
Cláudia Couceiro
Lúcia Borrego
Helena Anacleto

  • Diretora de Turma: Natália Santos
  • Horário de atendimento: sexta-feira das 11h35 às 12h20

 

6c

 

Professores da Turma
 Português Natália Santos
 Inglês Sandra Pereira
 História e Geografia de Portugal Vitalino Carreira
 Matemática Carla Martins
 Ciências Naturais Carla Martins
 Educação Musical Maribel Leitão
 Educação Visual Agostinha Primitivo
 Educação Tecnológica
 Educação Física Ana Nunes
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Natália Santos
 Apoio ao Estudo  Maribel Leitão
Natália Santos
Ana Nunes
Céu Mendes

 

  • Diretora de Turma: Carla Martins
  • Horário de atendimento: quinta-feira das 09h45 às 10h30

 

6d

 

Professores da Turma
 Português Zulmira Braga
 Inglês Sandra Pereira
 História e Geografia de Portugal Vitalino Carreira
 Matemática Carla Martins
 Ciências Naturais Cláudia Couceiro
 Educação Musical Maribel Leitão
 Educação Visual Agostinha Primitivo
 Educação Tecnológica
 Educação Física Ana Nunes
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Carla Martins
 Apoio ao Estudo  Maribel Leitão
Carla Martins
Vitalino Carreira
Sílvia Mendes
Zulmira Braga

  • Diretora de Turma: Inês Mendes
  • Horário de atendimento: quarta-feira das 10h50 às 11h35

 

7a

Professores da Turma
 Português Natália Santos
 Inglês Graça Esteves
 Francês Sandra Pereira
 História
Eliana Oliveira
 Geografia Céu Mendes
 Matemática Aguinaldo Faria
 Ciências Naturais Helena Anacleto
 Físico-Química Inês Mendes
 Música Maribel Leitão
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Ricardo Bairrada
 Cidadania e Desenvolvimento Céu Mendes
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Direção de Turma
Inês Mendes

 

  • Diretora de Turma: Helena Anacleto
  • Horário de atendimento: sexta-feira das 11h35 às 12h20

 

7b

 

Professores da Turma
 Português Natália Santos
 Inglês Graça Esteves
 Francês Sandra Pereira
 História
Eliana Oliveira
 Geografia Céu Mendes
 Matemática Aguinaldo Faria
 Ciências Naturais Helena Anacleto
 Físico-Química Inês Mendes
 Música Maribel Leitão
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Ricardo Bairrada
 Cidadania e Desenvolvimento Céu Mendes
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Direção de Turma
Helena Anacleto

  • Diretora de Turma: Eliana Oliveira
  • Horário de atendimento: quarta-feira das 13h45 às 14h30

 

7c

 

Professores da Turma
 Português Natália Santos
 Inglês Graça Esteves
 Francês Sandra Pereira
 História
Eliana Oliveira
 Geografia Céu Mendes
 Matemática Aguinaldo Faria
 Ciências Naturais Helena Anacleto
 Físico-Química Serafim Costa
 Música Maribel Leitão
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Ricardo Bairrada
 Cidadania e Desenvolvimento Céu Mendes
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Direção de Turma
Eliana Oliveira

  • Diretor de Turma: Vitalino Carreira
  • Horário de atendimento: terça-feira das 11h35 às 12h20

 

8A

Professores da Turma
 Português Joana Ferreira
 Inglês Graça Esteves
 Francês Sandra Pereira
 História
Vitalino Carreira
 Geografia Céu Mendes
 Matemática Sónia Venâncio
 Ciências Naturais Cláudia Couceiro
 Físico-Química Helena Inês
 Tecnologias de Informação e Comunicação
Elsa Ascenso
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Leonel Dionísio
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Vitalino Carreira
 Projeto + Sucesso

 

  • Diretora de Turma: Céu Mendes
  • Horário de atendimento: quarta-feira das 14h30 às 15h15

 

8b

 

Professores da Turma
 Português Lúcia Borrego
 Inglês Sandra Venâncio
 Francês Sandra Pereira
 História
Eliana Oliveira
 Geografia Céu Mendes
 Matemática Aguinaldo Faria
 Ciências Naturais Cláudia Couceiro
 Físico-Química Helena Inês
 Tecnologias de Informação e Comunicação
Elsa Ascenso
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Leonel Dionísio
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Céu Mendes
 Projeto + Sucesso

  • Diretora de Turma: Ana Paulino
  • Horário de atendimento: quinta-feira das 11h35 às 12h20

 

8c

 

Professores da Turma
 Português Lúcia Borrego
 Inglês Sandra Venâncio
 Francês Sandra Pereira
 História
Vitalino Carreira
 Geografia Céu Mendes
 Matemática Ana Paulino
 Ciências Naturais Cláudia Couceiro
 Físico-Química Helena Inês
 Tecnologias de Informação e Comunicação
Elsa Ascenso
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Leonel Dionísio
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Ana Paulino
 Projeto + Sucesso

 

  • Diretora de Turma: Sandra Venâncio
  • Horário de atendimento: quinta-feira das 10h50 às 11h35

 

9a

 

Professores da Turma
 Português Lúcia Borrego
 Inglês Sandra Venâncio
 Francês Sílvia Mendes
 História
Zulmira Braga
 Geografia Céu Mendes
 Matemática Sónia Venâncio
 Ciências Naturais Iolanda Faria
 Físico-Química Inês Mendes
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Ricardo Bairrada
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Sandra Venâncio
 Projeto + Sucesso

  • Diretora de Turma: Sónia Venâncio
  • Horário de atendimento: segunda-feira das 13h45 às 14h30

 

9b

 

Professores da Turma
 Português Lúcia Borrego
 Inglês Sandra Venâncio
 Francês Sílvia Mendes
 História
Eliana Oliveira
 Geografia Céu Mendes
 Matemática Sónia Venâncio
 Ciências Naturais Iolanda Faria
 Físico-Química Inês Mendes
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Ricardo Bairrada
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Sónia Venâncio
 Projeto + Sucesso

  • Diretora de Turma: Sílvia Mendes
  • Horário de atendimento: segunda-feira das 10h50 às 11h35

 

9C

 

Professores da Turma
 Português Sílvia Mendes
 Inglês Sandra Venâncio
 Francês Sílvia Mendes
 História
Eliana Oliveira
 Geografia Bruno Agostinho
 Matemática Ana Paulino
 Ciências Naturais Helena Anacleto
 Físico-Química Helena Inês
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Leonel Dionísio
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Sílvia Mendes
 Projeto + Sucesso

  • Diretor de Turma: Bruno Agostinho
  • Horário de atendimento: sexta-feira das 13h45 às 14h30

 

9d

 

Professores da Turma
 Português Sílvia Mendes
 Inglês Sandra Venâncio
 Francês Sílvia Mendes
 História
Eliana Oliveira
 Geografia Bruno Agostinho
 Matemática Ana Paulino
 Ciências Naturais Helena Anacleto
 Físico-Química Helena Inês
 Educação Visual Lucília Neves
 Educação Física Leonel Dionísio
 Educação Moral e Religiosa Católica António Lopes
Ana Silva
 Educação para a Cidadania
Bruno Agostinho
 Projeto + Sucesso

 

O Colégio do Sagrado Coração de Maria é uma Escola Católica, propriedade do Instituto das Religiosas do Sagrado Coração de Maria.
É uma Instituição sem fins lucrativos, que ministra o ensino regular aos 2.º e 3.º Ciclos de acordo com a legislação geral do Ministério da Educação e Ciência para estes graus de ensino.

 

Autorização de funcionamento

Alvará N.º 1126

Morada

Rua Jacinta Marto, n.º 40 | 2495-450 Fátima

Telefone | Fax

249 530 500 | 249 530 509

Email

Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

parc min edEstabelecimento de Ensino integrante da Rede Pública.

Financiado pelo Ministério da Educação

ao abrigo do Contrato de Associação.